Organisation der Beauftragten für Chancengleichheit (BfC) und Ansprechpartnerinnen im Ressortbereich des Kultusministeriums

Im Ressortbereich des Kultusministeriums sind insgesamt 495 Beauftragte für Chancengleichheit und 3.836 Ansprechpartnerinnen tätig. Es bestehen folgende Arbeitskreise: 

Beauftragte für Chancengleichheit im Kultusministerium

Birgit Stimpfig
E-Mail an Birgit Stimpfig - KM Birgit.Stimpfig@km.kv.bwl.de 
Telefon: 0711 279-2669
Fax:  0711 279-2944

Stellvertreterin

Corinna Ehlert
E-Mail an Corinna Ehlert - KM Corinna.Ehlert@km.kv.bwl.de 
Telefon: 0711 279-2612
Fax:  0711 279-2795  

Fachliche Beraterinnen der Beauftragten für Chancengleichheit in den Regierungspräsidien

Regierungspräsidium Stuttgart
Abteilung Schule und Bildung

Claudia Hermann
E-Mail an Gertrud Daum - RP Karlsruhe Claudia.Hermann@rps.bwl.de
Telefon: 0711 904-17017
Fax: 0711 904-40402

Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung Bildung und Schule

Dr. Barbara Unterreiner
E-Mail an Gertrud Daum - RP Karlsruhe barbara.unterreiner@rpk.bwl.de
Telefon: 0721 926-4244
Fax:  0721 933-40270

Regierungspräsidium Freiburg
Abteilung Schule und Bildung

Michaela Lex
E-Mail an Birte Wanning - RP Freiburg Michaela.Lex@rpf.bwl.de
Telefon: 0761 208-6138
Fax:  0761 208-6142

Regierungspräsidium Tübingen
Abteilung für Schule und Bildung

Dr. Renate Buck
E-Mail an Michele Tost - RP Tübingen renate.buck@rpt.bwl.de
Telefon: 07071 757-2081
Fax:  0711 279-2000

 

Fußleiste