Elterninformation für beruflich Reisende

Liebe Eltern,

wenn Ihre Kinder schulpflichtig sind, müssen Sie sie in jedem Ort in die Schule bringen. Sie haben aber nicht nur diese Pflicht, sondern Sie haben auch ein Recht auf Bildung. Das Land Baden-Württemberg sieht die Notwendigkeit die Kinder und Jugendlichen von beruflich Reisenden beim Schulbesuch zu unterstützen.

Folgende Bausteine bestehen bereits:

  • Die Kinder besuchen an jedem Gastspielort die jeweilige Schule. Die Schulleitungen und Lehrkräfte sind bereit, Ihre Kinder möglichst den individuellen Leistungen angemessen zu unterrichten und zu fördern. 
  • Um diese, nicht immer einfache, Aufgabe zu bewältigen, gibt es in Baden-Württemberg die Bereichslehrkräfte. Sie sind in verschiedenen Regionen des Landes eingesetzt, um Kinder zu fördern, Eltern und Schulen beim Schulbesuch zu beraten und zu unterstützen.
    Dies geschieht durch Förderunterricht und Beratungs- sowie Informationsgespräche. Familien und Schulen können auf die Unterstützung seitens der Bereichslehrkräfte zugreifen. 
  • Ein weiteres Element ist das Schultagebuch. Hier soll die Winterquartiers- oder Stammschule einen Lernplan für die Reisezeit einlegen, an dem sich die Stützpunktschulen während der Reise orientieren können. 
  • Die Stützpunktschulen geben mit einem Formblatt aus dem Schultagebuch per Fax Rückmeldung zum Schulbesuch an die zuständige Stammschule.

Kontaktdaten der Bereichslehrkräfte:

Koordination und
Stadt Freiburg und westlicher Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
(FR)
Monika Lang
Mobil: 0172 1011823
monika.lang@bereichslehrer.de

Region Nord-Württemberg
(Kreise: BB, ES, GP, HN, WN, SHA, S, LB)
Manfred Hammerle
Mobil: 0172 1011769
manfred.hammerle@bereichslehrer.de

Stadt und Landkreis Pforzheim, Enzkreis, Landkreis Calw, Raum Freudenstadt, Horb a.N., Rottenburg, Herrenberg, Tübingen 
(PF, CW, FDS)
Michael Widmann
Mobil: 0172 3966729
michael.widmann@bereichslehrer.de

Stadt- und Landkreis Karlsruhe (KA)
Hansjörg Lang
Mobil: 0172 1011489
hansjoerg.lang@bereichslehrer.de

Landkreis Rastatt und Stadtkreis Baden-Baden (RA, BAD)
Christiane Schirra
Mobil: 0172 3966728
christiane.schirra@bereichslehrer.de

Schulamtsbereich Offenburg (OG)
Werner Rottler
Mobil: 0172 1011381
werner.rottler@bereichslehrer.de

Stadt- und Landkreise Konstanz, Meßkirch,
Donaueschingen
(KN, VS, WT)
Thomas Biehler
Mobil: 0172 1011382
thomas.biehler@bereichslehrer.de

Schulamtsbereich Mannheim
(Kreise: MA, HD, MOS)
Petra Kossack
Mobil: 0172 3966736
petra.kossack@bereichslehrer.de



 

 

Fußleiste