Service-Navigation

Suchfunktion

Fortbildungsangebote

Die Zusammenarbeit von Schule und Seminar und die Aus- und Weiterbildung der aktuellen und zukünftigen Mentorinnen und Mentoren ist für uns am Seminar Ludwigsburg ein wichtiger Beitrag zur Qualitätssicherung in der Lehrerbildung. Deshalb bemühen wir uns, Angebote weiterzuentwickeln und auf Ihre Bedürfnisse abzustimmen. Unser neues Konzept besteht deshalb aus folgenden Bausteinen:

  • März           Einführungsveranstaltung für neue Mentorinnen und Mentoren
  • Frühjahr     Fortbildungen zum Thema „Beratung fachspezifisch“
  • ganzjährig  Fortbildungsangebote für alle Fächer 

Bei Wünschen für ein an Ihrer Schule aktuelles Thema nehmen Sie bitte Kontakt mit der Bereichsleitung auf.

Judith Geörg, Direktorin  

Konzeption

  • Die Seminarmitarbeiter haben eine Übersicht über fachspezifische Fortbildungsangebote erstellt.
  • Die Angebote werden auf der Homepage des Seminars veröffentlicht und auf Nachfrage den Ausbildungsschulen zugesandt.
  • Die Seminarmitarbeiter kommen zu den interessierten Kolleginnen und Kollegen an deren Schulen.
  • Evtl. können benachbarte Schulen gemeinsam eine Fortbildung realisieren.
  • Die gewünschte Veranstaltung wird durchgeführt, wenn je nach Fach mindestens 8 Lehrkräfte daran teilnehmen.
  • Die Kontaktaufnahme erfolgt per Mail oder telefonisch mit dem Ansprechpartner des entsprechenden Fachbereichs.  

zur Anmeldung

Fächer, Name, E-Mail, Telefon

evR, rkR, Eth 
Frau Dittl, s.dittl@seminar-ludwigsburg.de , 07141 97214-25

G, EWG 
Herr Fahrner M.A., s.fahrner@seminar-ludwigsburg.de , 07141 97214-45

D
Herr Enzer, w.enzer@seminar-ludwigsburg.de , 07141 97214-20

E, F
Frau Pfeifer, n.pfeifer@seminar-ludwigsburg.de , 07141 97214-30

M, IT 
Herr Fillbrandt, w.fillbrandt@seminar-ludwigsburg.de , 07141 97214-35

NWA, T, MUM
Herr Ehrenfeld, u.ehrenfeld@seminar-ludwigsburg.de , 07141 97214-40

Sp, BK, Mu, weitere Angebote
Herr Dr. Rein,  m.rein@seminar-ludwigsburg.de 07141 97214-50

Fußleiste