Service-Navigation

Suchfunktion

BereichsleiterInnen, FachleiterInnen und Lehrbeauftragte in den Fachbereichen


 

Fachbereich Pädagogik / Pädagogische Psychologie

Bereichsleitung

Dipl. Päd. Gudrun Gwinner, Seminarschulrätin

Tel. 070 21 - 97 45 64

Gudrun.Gwinner@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Fachleitung

Dipl. Päd. Albrecht Kalbfell, Realschullehrer

Albrecht.Kalbfell@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Dipl. Päd. Ulrike Eckardt-Fritsch, Lehrerin

Ulrike.Eckhardt-Fritsch@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Lehrbeauftragte

Dipl. Päd. Gundula Markert-Boehringer

Mag. Steffen Greiner, Realschullehrer



Fachbereich Sport

Bereichsleitung

Dr. Matthias Molt, Seminarschulrat

Tel. 070 21 - 97 45 65

Matthias.Molt@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Fachleitung

Bodo Ernst, Lehrer

Bodo.Ernst@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Mike Faulhaber, Lehrer

Mike.Faulhaber@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Lehrbeauftragte

Andreas Kuder, Lehrer
Susanne Niemeyer, Lehrerin
Angelika-Bärbel Siegler, Fachoberlehrerin
Elke Gicquel, Fachoberlehrerin



Fachbereich Fachbereich Alltagskultur und Gesundheit

Bereichsleitung

Martina Schmid, Seminarschulrätin

Tel. 070 21 - 97 45 28

Martina.Schmid@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Fachleitung

Uta Paulus, Lehrerin

Uta.Paulus@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Angela Zähringer, Realschullehrerin

Angela.Zaehringer@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Ilse Eccard, Realschullehrerin

Ilse.Eccard@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Lehrbeauftragte

Sabine Lepple, Fachoberlehrerin
Karin Scheibner, Lehrerin



Fachbereich Technik

Fachbereichsleitung

Thomas Baur, Seminarschulrat

Tel. 070 21 - 97 45 12

Thomas.Baur@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Fachleitung

Albrecht Blessing, Lehrer

Albrecht.Blessing@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Lehrbeauftragte

Joachim Böhnisch, Fachlehrer
Harald Kraft, Fachoberlehrer
Stefanie Harbauer, Fachlehrerin

 

Fachbereich Bildende Kunst

Fachbereichsleitung

Dietrich Breunlin, Lehrer

Tel. 070 21 - 97 45

Dietrich.Breunlin@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Fachleitung

Sabine Schäfer-Gold, Realschullehrerin

Sabine.Schaefer-Gold@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Lehrbeauftragte

Ute-Beate Barz, Lehrerin
Claudia Strohm, Lehrerin
Alexandra Walter, Lehrerin

Fachbereich Musik

Fachbereichsleitung

Winfried Müller, Realschullehrer

Tel. 070 21 - 97 45 61

Winfried.Mueller@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Fachleitung

N.N.

Lehrbeauftragte

Sven Koos, Lehrer
Raphael Lindecke, Fachlehrer
Lucas Petsonias
Karin Köditz

 

Fachbereich Medienbildung / Wirtschaftslehre / Berufs- und Studienvorbereitung

Fachbereichsleitung

Dieter Jauernig, Seminarschulrat

Tel. 070 21 - 97 45 67

Dieter.Jauernig@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Fachleitung

Ralph Flöck-Schmiedel, Lehrer

Ralph.Floeck-Schmiedel@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Martin Müller, Realschullehrer

Martin.Mueller@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Lehrbeauftragte

Heinz Dangelmaier, Lehrer
Achim Seizinger, Lehrer
Torsten Wenzler, Fachoberlehrer
Peter Wörz, Fachoberlehrer

Fußleiste