Service-Navigation

Suchfunktion

Außenstelle des Landeslehrerprüfungsamtes beim Regierungspräsidium Tübingen

Ansprechpartner
Sekretariat
Sprechstunden 1. Staatsexamen
Anrechnung ausländischer Teilprüfungen

Attestformular für alle Krankmeldungen

Seminare in Baden-Württemberg

 


Die Außenstelle des Landeslehrerprüfungsamts beim Regierungspräsidium Tübingen ist bei der Organisation und Durchführung der Ersten und Zweiten Staatsprüfungen für die verschiedenen Lehrämter zuständig für die

  • Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien (Universitäten Tübingen und Ulm)
  • Erste Staatsprüfung für das höhere Lehramt an Beruflichen Schulen mit der Fachrichtung Sozialpädagogik/Pädagogik (Universität Tübingen)
  • Zweiten Staatsprüfungen für die Lehrämter an Grund-, Werkreal- und Hauptschulen, an Realschulen sowie die Zweiten Staatsprüfungen für den höheren Schuldienst an Gymnasien und an Beruflichen Schulen
  • Ausstellung der Zeugnisse zu diesen Prüfungen
  • Beratung bei Fragen zu den Staatsprüfungen.


Hinweis: Fragen zum Einstellungsverfahren richten Sie bitte direkt an das Referat 73 des Regierungspräsidiums.



Ansprechpartner

Franz-Josef Mayer
Ltd. Regierungsschuldirektor
tel.07071-757-2116
franz-josef.mayer@rpt.bwl.de
Außenstellenleiter
Fachliche Leitung der zentralen Prüfungsverwaltungs-EDV der vier Außenstellen

 

Dieter Kaufmann
Studiendirektor
tel. 07071-757-2112
dieter.kaufmann@rpt.bwl.de
Zimmer E03a
Stellvertretender Außenstellenleiter
Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien Universitäten Tübingen u. Ulm. Insbesondere Fragen zu Prüfungsgebieten und Überschneidungen sowie Bestellung der Prüfer und Vorsitzenden
Erste Staaatsprüfung für das höhere Lehramt an Beruflichen Schulen mit der Fachrichtung Sozialpädagogik/Pädagogik (Universität Tübingen)




Petra Wache
tel. 07071-757-2114
petra.wache@rpt.bwl.de
Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien Universitäten Tübingen u. Ulm
Wissenschaftliches Beifach zur Künstlerischen Prüfung
Erste Staaatsprüfung für das höhere Lehramt an Beruflichen Schulen mit
der Fachrichtung Sozialpädagogik/Pädagogik (Universität Tübingen)

 

  Elli Schenk-Schlecht
 
tel. 07071-757-2108
 elli.schenk-schlecht@rpt.bwl.de
 Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien

 

  

Johannes Möhler
Regierungsschuldirektor
tel. 07071-757-2113
johannes.moehler@rpt.bwl.de
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Grund-, Werkreal- und Hauptschulen
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Realschulen
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Grundschule
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Werkreal-, Haupt- und Realschule
Fachliche Leitung der zentralen Prüfungsverwaltungs-EDV
der vier Außenstellen im Bereich GWRHS/RS/Sonderpädagogik

















 



Michael Wahl
tel. 07071-757-2109
michael.wahl@rpt.bwl.de
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Grund-, Werkreal- und Hauptschulen
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Grundschule
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Werkreal-, Haupt- und Realschule


  

 

Heinrich Reusch
tel. 07071-757-2960
heinrich.reusch@rpt.bwl.de
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Realschulen
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Werkreal-, Haupt- und Realschule
Webredaktion

 


 

Angelika Bader
Studienrätin 
tel. 07071-757-2110
angelika.bader@rpt.bwl.de
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Beruflichen Schulen


Auskünfte zum Referendariat an Gymnasien sowie
zum Betriebs- oder Sozialpraktikum erteilen:

Sabine Raible   (Buchstabe L bis Z)       
tel. 07071-757-2061                                    
sabine.raible@rpt.bwl.de                      

Simone Scherb (Buchstabe A bis K)
tel. 07071-757-2068
simone.scherb@rpt.bwl.de

Für alle Schularten:
Anrechnung ausländischer Teilprüfungsleistungen auf das Erste Staatsexamen
(Landesweite Zuständigkeit)

Jochen Waidelich
tel. 07071-757-2017
jochen.waidelich@rpt.bwl.de

Sekretariat

Zimmer E05

Renate Zierke
tel. 07071-757-2115
fax. 07071-757-2004
renate.zierke@rpt.bwl.de



Anja Schaal
tel. 07071-757-2107
anja.schaal@rpt.bwl.de

Sprechstunden für die Erste Staatsprüfung

Die Sprechstunde von Herrn Kaufmann findet mittwochs in der Keplerstraße 2 im Raum 204 von 14 bis 16 Uhr statt.

Die landeseinheitlichen Sprechzeiten in unserem Dienstgebäude in der Konrad-Adenauer-Str. 40 finden Sie hier: https://rp.baden-wuerttemberg.de/rpt/Service/Seiten/default.aspx

Kurzfristige Änderungen siehe Aktuelles Uni Tübingen!

Fußleiste