Service-Navigation

Suchfunktion

Außenstelle des Landeslehrerprüfungsamtes beim Regierungspräsidium Freiburg

Sekretariat 
Sprechstunden
Anschrift
Ansprechpartner


Attestvorlage für alle Schularten und Prüfungen
Anleitung für genehmigungsfreie Prüfungsreisen


Die Außenstelle des Landeslehrerprüfungsamts beim Regierungspräsidium Freiburg ist bei der Organisation und Durchführung der Ersten und Zweiten Staatsprüfungen für die verschiedenen Lehrämter zuständig für die

Ansprechpartner

Winfried Stein
Ltd. Regierungsschuldirektor
Tel. 0761 - 208 - 1353 (Sekretariat)
Tel. 0761 - 208 - 1344
winfried.stein@rpf.bwl.de

Leiter der Außenstelle

Wissenschaftliche Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien
Künstlerische Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien

Anita Heck
Realschullehrerin
Tel. 0761 - 208 - 1342
anita.heck@rpf.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Grund -, Haupt -, Werkrealschulen, Sonderschulen und an Realschulen
Erste Staatsprüfung an der Pädagogischen Hochschule Freiburg

stellv. Leiterin der Außenstelle für Sek 1

Karl Duffner
Studiendirektor
Tel. 0761 - 208 - 1343
karl.duffner@rpf.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an beruflichen Schulen

stellv. Leiter der Außenstelle für Sek 2

Dirk Hoppensack
Angestellter
Tel. 0761 - 208 - 1340
dirk.hoppensack@rpf.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Grund -, Haupt -, Werkrealschulen und Sonderschulen

Dagmar Klebelsberg
Lehrerin
Sprechstunde: Montag (Frau Klebelsberg) und Donnerstag (Frau Thegtmeier) 14 - 16 Uhr
Tel. 0761 - 208 - 1346
dagmar.klebelsberg@rpf.bwl.de

Wissenschaftliche Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien (Universität Freiburg: Geisteswissenschaften)
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien

Norbert Mattis
Angestellter
Tel. 0761 - 208 - 1345
norbert.mattis@rpf.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien (Seminar Freiburg und Seminar Rottweil)

Wolfgang Scheffner
Oberstudienrat
Tel. 0761 - 208 - 1356
wolfgang.scheffner@rpf.bwl.de

Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien (Seminar Rottweil)

Brigitte Thegtmeier
Angestellte
Sprechstunde: Montag (Frau Klebelsberg) und Donnerstag (Frau Thegtmeier) 14 - 16 Uhr

Tel. 0761 - 208 - 1341
brigitte.thegtmeier@rpf.bwl.de

Wissenschaftliche Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien (Universität Freiburg: Naturwissenschaften, Sport, Geographie und Katholische Theologie; Universität Konstanz)

Sekretariat

Ursula Moll (2. Staatsprüfung)
Angestellte
Tel. 0761 - 208 - 1353
Fax 0761 - 208 -  1339
ursula.moll@rpf.bwl.de

Franco Soldo (1. Staatsprüfung)
Angestellter
Tel. 0761 - 208 - 1352
franco.soldo@rpf.bwl.de

Angelika Billion (1. Staatsprüfung)
Angestellte
Tel. 0761-208-1354
angelika.billion@rpf.bwl.de

Sprechstunden

Montag und Donnerstag 14 - 16 Uhr  

Anschrift

Landeslehrerprüfungsamt
Außenstelle beim Regierungspräsidium Freiburg
Bertoldstr. 43
79098 Freiburg 

Postanschrift

Landeslehrerprüfungsamt
Postfach
79083 Freiburg

Fußleiste